Concientización Turística

Programa “La Escuela y el Turismo”

 



Durante este año seguirá en marcha el programa de capacitación a los alumnos de 4º grado de todas las escuelas y colegios de nuestra provincia de manera conjunta con el ministerio de educación, con el objetivo de concientizar a los niños sobre la importancia del Turismo y también sobre el cuidado del medioambiente.
A continuación se adjunta la lista de las escuelas que se van a visitar durante el año en curso:

MARZO

Institución Fecha Jornada
Escuela Nº 252 "Manuel Arroyo y Pinedo" Miércoles 14
Colegio Santo Tomás Miércoles 14
Escuela Zenón Santillán Jueves 15
Escuela Nº 230 "Provincia de Entre Rios" Jueves 15
Escuela Dr. Bernardo de Monteagudo Viernes 16
Instituto Arnold Gesell Lunes 19
Escuela Gob. Anselmo Rojo Martes 20
Colegio de la Santa Cruz Martes 20
Escuela Alberdi Miércoles 21
Escuela Periodismo Argentino Jueves 22
Escuela Florencio Balcarce Jueves 22
Escuela Nueva - Bº Islas Malvinas Viernes 23
Escuela Fortunato Garcia de Garcia Lunes 26
Colegio Maria del Rosario Martes 27 
Escuela Nº 351 José Ignacio Thames Miércoles 28



ABRIL
 

Institución Fecha Jornada
Escuela Próspero Mena Martes 03
Colegio El Salvador Miércoles 04
Escuela Nº 223 "Cabo 1º Méndez" Jueves 05
Escuela 9 de Julio Viernes 06
Instituto Puente Lunes 09
Colegio Los Cerros Martes 10
Colegio Pablo Apóstol Martes 10
Instituto Congreso Miércoles 11
Colegio Almafuerte Miércoles 11
Escuela Muedra Tasquer Jueves 12
Instituto Peter Pan Viernes 13
Escuela Fray Cayetano Rodriguez Lunes 16
Escuela Nueva Esperanza Martes 17
Escuela Bernardo de Irigoyen Miércoles 18
Colegio IMEP Jueves 19
Escuela Benjamín Zorrilla Viernes 20
Escuela Salustiano Zavalía Lunes 23
Escuela Congreso de Tucumán Martes 24
Colegio Padre Roque Correa Miércoles 25
Colegio San Francisco Miércoles 25
Escuela Ejército Argentino Jueves 26
Escuela Gobernador Frías Silva Viernes 27

 

MAYO

 

Institución Fecha Jornada
Esc. Nº 161 " Isabel la Católica " Miércoles 02
Instituto Adventista Jueves 03
Colegio María Auxiliadora Jueves 03
Esc. Dr. Eliseo Cantón Viernes 04
Esc. Reconquista Lunes 07
Esc. Soberanía Nacional Martes 08
Esc. Divina Providencia Miércoles 09
Esc. Nº 384 "José M. del Campo" Jueves 10
Col. Nuestra Señora de Fátima Viernes 11
Colegio Montserrat Viernes 11
Esc. Nº 240 "Manuel Lainez" Lunes 14
Esc. Mate de Luna Martes 15
Col. Suizo Miércoles 16
Instituto María Montessori Miércoles 16
Esc. Nº 124 " Miguel Mata " Jueves 17
Esc. Nº 298 " José Hernández" Jueves 17
Esc.Nº 46 "Pte.Nicolás Avellaneda" Viernes 18
Col. Kinder Lunes 21
Esc. Nº 243 "Prov. De Misiones" Martes 22
Esc. Municipal Alfonsina Storni Miércoles 23
Esc. Nº 311 "República de Italia" Jueves 24
Esc. Otilde B. Toro Jueves 24
Inst. San Pedro Lunes 28
Esc. Benjamín Matienzo Lunes 28
Col. Gisué Carducci Martes 29
Esc. Obispo Molina Martes 29
Esc. Presidente D. Perón Miércoles 30
Colegio San Javier Jueves 31




 

Resumén del año 2017


En Marzo las Escuelas, Colegios Institutos que se benefiaron con el Programa fueron: Colegio San Javier, Escuela 9 de Julio, Escuela Juan M. de Rosas, Escuela Bernabé Aráoz, Escuela Nº113 "Joaquín V. Gonzalez", Instituto Abraham Lincoln, Escuela Nueva (Sector B), Instituto John Kennedy, Escuela Amalia Poissek y Escuela Cooperativismno Argentino.


En Abril fueron: Escuela Nicolás Avellanada, Escuela Benjamín Zorrilla, Colegio Santo Domingo, Escuela Federico Helguera, Escuela Dr. Ramón Carrillo, Instituto San Miguel, Escuela Nº44 "Provincia de Neuquén", Escuela Nueva (Sector D), Escuela Nº230 "Provincia de Entre Ríos", Escuela Justiniano Frías, Escuela Raúl Colombres, Colegia María del Rosario, Escuela Fray Cayetano Rodriguez, Escuela Nº226 "Republica del Líbano", Escuela Julio A. Roca, Escuela Nº385 y Escuela Mate de Luna.

En Mayo: Escuela Joaquín V. Gonzalez, Instituto San Miguel, Escuela Uladislao Frías, Colegio Reconquista, Escuela Dr. Marcos Paz, Colegio El Salvador, Escuela Rivadavia, Escuela Paul Groussac, Colegio Sagrada Familia, Colegio María Auxiliadora, Instituto Congreso, Instituto Almafuerte, Colegio Salesiano Belgrano, Escuela Diego de Rojas, Colegio San Javier, Escuela Benjamín Zorrilla, Escuela Bernardo de Irigoyen, Escuela Mitre, Escuela Muedra Tasquer, Escuela Florencio Balcarce, Instituto Puente, Escuela Guillermo Griet, Escuela San Martín, Escuela Dr. Alfredo Cosson y Escuela Luis F. Nougues.

En Junio: Escuela Nº 248 "J. L. Nougués", Colegio Suizo, Escuela José F. Moreno, Instituto Maria Montessori, Instituto Congreso, Instituto Almafuerte, Escuela Nueva Bº Islas Malvinas, Colegio San Ignacio de Loyola, Colegio De la Santa Cruz, Escuela Alberdi, Colegio Los Cerros, Escuela Elmina Paz de Gallo, Instituto Peter Pan, Colegio Pucará, Colegio Pablo Apostol, Escuela Miguel Lillo, Escuela Periodismo Argentino, Escuela Monseñor Blas V. Conrero, Escuela Miguel M. de Gûemes, Colegio San Fernando, Escuela Bernardo de Monteagudo, Escuela Mármol, Colegio San Carlos, Escuela Fray Pedro Zavaleta, Escuela Nº 26 "Prov. De Catamarca", Colegio Jesús Sembrador, Escuela Ciudadela, Colegio IMEP, Escuela República del Paraguay y Escuela Patricias Argentinas.

En Julio: Escuela Monseñor Blas V. Conrero, Escuela Nicolás Avellaneda, Escuela Soberanía Nacional, Escuela General Belgrano, Colegio Los Cerros, Escuela Víctor Mercante, Escuela Florencio Balcarce, Inst. Mariano Moreno, Colegio Nueva Concepción, Inst. Nuestra Sra. De la Consolación, Colegio Fasta, Colegio Santa María, Colegio San Francisco, Colegio Padre Roque Correa, Escuela Nº 378 "Manuela Vaquera", Colegio Calasanz, Colegio Santísimo Sacramento, Escuela Josefa Díaz, Instituto San Pablo, Colegio Kínder y Escuela Mutual Policial.

En Agosto: Escuela Dean Funes, Escuela Normal Julio A. Roca, Instituto Integral Hebreo, Colegio III Milenio, Escuela Nº 351 "J. Ignacio Thames", Escuela Divina Providencia, Escuela Agustín de la Vega, Escuela Nº 22, Escuela Nº 357 " José Frias Silva", Colegio Divina Misericordia, Escuela Nº 374, Escuela Monseñor Blas V. Conrero y Escuela Manuel Lizondo Borda.

En Octubre: Col. Giosue Carducci, Esc. Julio Corzo, Col. Leon Xlll de San Jose, Esc. Obispo Juse Agustin Molina, Esc. Nº 384 "José Maria del Campo", Inst. Privado Cura Brochero, Col. Nueva América, Esc. Zenon Santillán, Col. San Juan El Precursor, Esc. Martha Alcira Salotti, Esc. Municipal Alfonsina Storni, Esc. Nº 305, Instituto Agrotécnico Obispo Colombres, Col Nuestra Señora de Montserrat, Cooperativa Nuestra Sñora de Lourdes y Esc. Ricardo Gutierrez.


 

Resumén del año 2016


En Abril las Escuelas y Colegios que se benefiaron con el Programa “La Escuela y el Turismo” fueron: Instituto San Pablo, Colegio Belgrano, Colegio Santo Domingo, Escuela Rivadavia, Instituto Peter Pan, Escuela Federico Helguera e Instituto Mariano Moreno.

En Mayo: Colegio Padre Roque Correa, Colegio San Francisco, Instituto 9 de Julio, Colegio Sagrada Familia, Instituto Puente, Colegio IMEP, Colegio Esclavas, Escuela Belgrano,  Instituto Congreso y Escuela Bernardo de Irigoyen.

Y en Junio: Colegio Sagrado Corazón, Escuela Avellaneda, Instituto Nicolás Avellaneda, Escuela 9 de Junio, Instituto Argentino Árabe, Escuela Obispo Molina y Juan B. Alberdi.